ГлавнаяОбществоВійна

Украина завершила отвод тяжелого вооружения

Военные отвели "Ураганы" от линии столкновения

Украина завершила отвод тяжелого вооружения
Отвод РСЗО "Ураган"
Фото: http://mediarnbo.org

Украинские военные завершили отвод тяжелого вооружения, предусмотренный минскими соглашениями от 12 февраля.

Об этом заявил пресс-офицер штаба АТО Анатолий Стельмах "5 каналу".

"Украинские военнослужащие завершили четвертый этап отвода тяжелой артиллерии от линии боевого столкновения. Мы отводили реактивные системы залпового огня "Ураган". До этого мы отвели противотанковые пушки МТ-12 "Рапира", самоходные артиллерийские установки "Акация" и реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", - рассказал он.

Напомним, заместитель руководителя АТО полковник Валентин Федичев накануне заявил, что боевики не прекращают вести огонь, и что некоторые атаки проходят с применением артиллерии.

"Факт применения артсистем дает нам право утверждать, что боевики не в полном объеме выполнили Минские соглашения об отводе тяжелых вооружений калибром свыше 100 мм", - заявил Федичев.

Комплекс мер по выполнению Минских соглашений предусматривает, что отвод тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.

Не познее чем на пятый день после отвода вооружений должен состояться обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram