ГлавнаяОбществоВійна

Протезирование бойцов АТО за счет НАТО затягивается из-за юридических проволочек

Посол при НАТО рассказал о трастовом фонде альянса для Украины.

Протезирование бойцов АТО за счет НАТО затягивается из-за юридических проволочек
Фото: EPA/UPG

НАТО приступило к наполнению трастового фонда для протезирования украинских бойцов, но его использование пока что затягивается из-за юридических проволочек.

Об этом сообщил посол Украины при НАТО Игорь Долгов в интервью LB.ua.

"Что касается протезирования, то мы ожидаем результаты. Был создан соответствующий трастовый фонд и сейчас он наполняется. Мы получаем из Украины списки наших бойцов, которые нуждаются в протезировании и передаем их нашим партнерам. В первую очередь, речь идет о сложных случаях, которые мы не могли бы обеспечить собственными силами в Украине. Однако начало практической работы на этом направлении сдерживается тем, что на завершающей стадии находится подписание соответствующих юридических соглашений между агентствами НАТО и Украины. Это является одной из предпосылок для того, чтобы средства, которые привлекаются к трастовых фондов, были использованы и начали работать", - рассказал он.

Помощь раненым на LB.ua

Долгов при этом отметил, что НАТО уже координирует лечение украинских военных в зарубежных госпиталях. "175 украинских военных уже получили помощь в зарубежных медицинских учреждениях, многие из них вернулись домой. И эта работа будет продолжена, поскольку, к сожалению, есть сложные случаи, которые нуждаются в лечении за рубежом", - отметил он.

Напомним, в июле прошлого года Верховная Рада гарантировала раненым бойцам АТО протезы и оздоровление независимо от установления инвалидности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram