ГлавнаяОбществоВійна

17-й "гуманитарный конвой" пересек украинскую границу

Россия заявляет о прохождении таможенного контроля.

17-й "гуманитарный конвой" пересек украинскую границу
Фото: mchs.gov.ru

Все автомобили 17-го "гуманитарного конвоя" из России пересекли сегодня утром украинскую границу. Колонны прошли через пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган", российская сторона сообщает о таможенном оформлении груза.

Как сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов, конвой направляется в Луганск и Донецк. По данным российского ведомства, 90% грузов составляют продукты питания, передает РИА "Новости".

Более 160 автомобилей везут в Донецкую и Луганскую области свыше 1,8 тысячи тонн гуманитарных грузов, около 90% которых составляют продукты питания.

"На двух пограничных пунктах пропуска - "Донецк" и "Матвеев Курган" - в установленном порядке завершено таможенное оформление грузов, все автомобили пересекли границу. Часть из них следует в Донецк, другая - в Луганск", - сказал Воронов.

Об участии украинских пограничников или налюдателей ОБСЕ в досмотре конвоя не сообщается.

Напомним, первый "гуманитарный конвой" прибыл на Донбасс в августе 2014 года. Ни разу колонна грузовиков не проходила таможенный контроль украинской стороны, к грузу не допускали ни представителей Красного Креста, ни наблюдателей ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram