ГлавнаяОбществоЖиття

Лавров заявил о запугивании христиан в Украине

Глава МИД РФ считает, что в Украине нагнетается межрелигиозная вражда.

Лавров заявил о запугивании христиан в Украине
Сергей Лавров
Фото: telegraf.by

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что христиане подвергаются гонениям в Украине. Заявление Лаврова цитирует российский "Интерфакс".

"Христиане подвергаются гонениям не только на Ближнем Востоке. На Украине, где вслед за антиконституционным переворотом была развязана братоубийственная война, национал-радикалы взяли курс на нагнетание межрелигиозной розни", - сказал Лавров в понедельник в Женеве на мероприятии высокого уровня по проблематике защиты христиан.

По словам Лаврова, в Украине "уничтожаются православные храмы и монастыри, священники и верующие подвергаются запугиваниям и издевательствам", а священники бегут в Россию.

Кроме того, по мнению главы российского МИДа, христиан угнетают и в странах Европы. "Не могу не упомянуть о проблемах, испытываемых христианами в ряде западных государств, где считают неполиткорректным обозначать принадлежность к христианской религии и даже стесняются христианских ценностей, составляющих основу европейской цивилизации", - сказал Лавров.

Напомним, Русская православная церковь хочет преподавать религию в школах и уже направила министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову предложение преподавать в школах модуль "Основы религиозной культуры и светской этики" со второго по девятый классы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram