ГлавнаяОбществоЖиття

Кличко назвал таксу за участие в митинге "Белых платков"

От мэра требовали остановить падение гривны.

Кличко назвал таксу за участие в митинге "Белых платков"
Фото: facebook.com/bondarenko.volod

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что митинг за его отставку проплачен, а его организаторы отказались встречаться руководством столицы.

"Продолжаются попытки дестабилизировать ситуацию и в столице. Сегодня блокировали проезжую часть Крещатика автомобили участников акции "Белых платков", которая проходила у КГГА. Потом и некоторые из людей вышли на дорогу. Странно, когда под столичной мэрией собирают акцию с требованиями, в частности, снизить цены на бензин, повысить зарплаты и пенсии, остановить падение гривны", - возмутился Кличко в своем фейсбуке.

По его данным, митинг был хорошо подготовлен и спланирован: два дня в метро раздавали листовки с призывом прийти на него, расклеивали объявления, но заявку на проведение акции ее организаторы подали только сегодня утром.

Представители КГГА обратились к ним, чтобы организовать встречу инициативной группы с городским руководством и выяснить требования митингующих. Однако организаторы митинга отказались от встречи с городским руководством. Мэр считает, что это не входило в их планы, поскольку они пришли, "чтобы акцию засняли телекамеры".

Мэр готов разговаривать с киевлянами, но только относительно требований, которые касаются компетенции столичных властей.

"Сегодня митингующих, среди которых было немало пенсионеров, собирали по 50 гривен", - отметил Кличко.

Эти слова подтверждает видео, снятое "Громадським". На нем видно, как участникам митинга раздают деньги.

Стоит отметить, что это уже не первый митинг "Белых платков". На предыдущем они также перекрывали Крещатик. Корреспондент LB.ua тогда узнала у студентки-участницы митинга, что платят им по 50 гривен.

Напомним, очередные выборы мэра Киева пройдут осенью 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram