ГлавнаяОбществоВійна

Штаб АТО заявил о создании условий для отвода тяжелого вооружения

Лысенко объявил о значительном сокращении обстрелов.

Штаб АТО заявил о создании условий для отвода тяжелого вооружения
Фото: EPA/UPG

Штаб АТО считает, что ситуация в зоне боевых действий позволяет говорить о создании условий для начала отвода тяжелого вооружения. Об этом сегодня заявил спикер АТО Андрей Лысенко на брифинге.

"Уже вторые сутки подряд мы наблюдаем сокращение обстрелов, то есть сейчас создаются все условия для выполнения второго пункта [комплекса мер по выполнению минских договоренностей] - отвода тяжелого вооружения. Обстрелы пока что есть, но создаются условия для отвода войск, мы приближаемся к этому", - сказал он. По его словам, с ночи украинские позиции ни разу не обстреляли.

Лысенко добавил, что все маршруты отвода и площадки для техники подготовлены, но приказа пока что не было. "Как только будет принято решение высшим руководством государства, украинская сторона в тот же миг начнет выполнять его. Мы готовы", - подчеркнул Лысенко.

По данным военного источника Reuters, сегодня президент Петр Порошенко отдаст приказ об отводе войск уже сегодня.

Напомним, согласно минским договоренностям боевики должны отводить технику от линии разграничения до позиций по состоянию на 19 сентября, Украина - по состоянию на день "Минских соглашений-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram