ГлавнаяОбществоЖиття

Чиновники "Киевпастранса" украли 3 млрд гривен за 11 лет

Власти столицы обнаружили коррупционные схемы.

Чиновники "Киевпастранса" украли 3 млрд гривен за 11 лет
"Киевпастранс"

По результатам аудита коммунального предприятия "Киевпастранс" власти Киева выявили растрату более 3 млрд. гривен. Об этом сегодня заявил мэр столицы Виталий Кличко, передает пресс-служба городской администрации.

"Мы тщательно проверили деятельность предприятия, которое должно было руководить большим транспортным хозяйством столицы. Проверяли долго, чтобы собрать такие факты, которые не позволят виновникам этого безобразия увернуться и избежать ответственности. Мы приняли предприятие с громадными долгами: 1,320 млрд гривен долга, включая 120 млн долга по зарплате", - сказал Кличко.

Мэр заявил, что грабеж "Киевпастранса" длился годами, а на растраченные средства можно было купить более 300 новых троллейбусов, полностью заменить трамвайный парк или построить пять станций метро.

"Непрямой убыток для предприятия - еще больше. Ведь когда украли деньги и не купили деталь для автобуса за 100 гривен, то потом город должен менять двигатель за 100 тысяч. Этот убыток даже намного больше украденных денег. Мы перекрыли эти коррупционные схемы. И моя жесткая позиция, как и позиция всех киевлян: все преступники должны быть задержаны, а все украденное - возвращено городу, киевлянам", - сказа Кличко.

Градоначальник передал в милицию бумаги с результатами аудита и проверок КРУ.

Позже депутаты Киевсовета от "Самопомощи" выступили за регулярное проведение аудита не только "Киевпастранса", но и "Киевского метрополитена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram