ГлавнаяОбществоВійна

Силы АТО подготовили площадки для отвода тяжелых вооружений

Отвод будет проводиться только синхронно с противником.

Силы АТО подготовили площадки для отвода тяжелых вооружений
Фото: Макс Требухов

Силы антитеррористической операции подготовили площадки для отвода тяжелых вооружений в зоне конфликта на Донбассе.

"Мы уже подготовили площадки для отвода. Как только противник начнет отводить тяжелые вооружения, то же самое сделает украинская сторона", - сказал спикер АТО Андрей Лысенко на брифинге.

Однако, по словам Лысенко, боевики пока не готовятся к отводу вооружений.

"У нас есть данные, что боевиками еще не готовится пока площадка для отвода тяжелого вооружения", - сказал он.

Напомним, подписанным в Минске Комплексом мер по выполнению Минских соглашений предусматривается отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более; зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО; шириной 140 км для РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч» и тактических ракетных систем «Точка» («Точка У»).

Украинские войска должны отвести вооружения от фактической линии соприкосновения. Вооруженные формирования ДНР и ЛНР - от линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 г.

Отвод тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. Этому процессу должна содействовать ОБСЕ при поддержке Трехсторонней Контактной группы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram