ГлавнаяОбществоПодії

В сельской школе в Черниговской области сработал гранатомет (обновлено)

Погибла женщина, еще две получили травмы

В сельской школе в Черниговской области сработал гранатомет (обновлено)
Фото: cn.mns.gov.ua

В пгт Репки Черниговской области около 17:00 18 февраля в методкабинете на первом этаже школы №2 прогремел мощный взрыв, в результате которого получили травмы и были доставлены в местную больницу 3 сотрудницы учебного заведения: 45-летняя библиотекарь, 54-летняя учительница и 34-летняя завхоз.

Как сообщает облуправление Госслужбы по ЧС, первые две женщины получили осколочные ранения, которые не угрожают их жизни. Однако завхоз получила тяжелые ранения, за ее жизнь несколько часов боролись врачи, но так и не смогли спасти женщину. К счастью, дети, которые во время взрыва находились в школе в группах продленного дня, не пострадали и были быстро эвакуированы из здания.

Правоохранители выяснили, что причиной взрыва стало срабатывание ручного противотанкового гранатомета "РПГ-18". Его днем принес в учебное заведение, как экспонат для музея, 53-летний житель райцентра, который в качестве волонтера вместе с одной из черниговских журналисток недавно ездил в район АТО в Донецкой области. Оттуда он привез три гранатомета. Один оставила у себя дома журналистка, чтобы потом отнести в Черниговский областной исторический музей. Другие два гранатомета мужчина отнес в Репкинскую школу №2 и гимназию.

Правоохранители обезвредили гранатомет в гимназии. Тот находился в боевом состоянии. Они также пришли домой к журналистке и изъяли третий гранатомет.

Как сообщает МВД, мужчине, который принес в школу опасные «экспонаты», избрана мера пресечения - содержание под стражей. Ему грозит до семи лет тюрьмы - дело открыто по ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram