ГлавнаяОбществоВійна

128-я бригада терпит большие потери в боях за Дебальцево, - волонтер

По данным волонтера, счет пленных и убитых бойцов идет на сотни.

128-я бригада терпит большие потери в боях за Дебальцево, - волонтер
Родственники 128 бр. пикетируют МО
Фото: Олександр Рудоманов

В 128 отдельной горно-пехотной бригаде (ОГПБ) за сегодня - очень большие потери погибшими и ранеными, сообщила волонтер Инна, которая помогает бойцам в зоне АТО. Сегодня она пытается пробиться к позициям батальона, чтобы забрать пострадавших, пока это сделать не удалось.

Кроме того, большое количество бойцов сепаратисты взяли в плен - по данным волонтера, их может быть до 200 человек по всем подразделениям, эта информация проверяется.

"В 128-й большие потери, и в плену, действительно, есть бойцы. Ребята, которые хотели выйти из окружения, лежат убитыми - кто в машинах, кто просто вдоль дороги", - рассказала она по телефону. Примерное количество погибших станет известно позже, но, по словам волонтера, счет уже идет на сотни.

Из-за активизации наступления террористов, позиции 128-й бригады подвинулись из центральной части города к окраинам Дебальцево.

Штаб АТО пока не может прокомментировать положение 128-й бригады.

"Из-за напряженных боев в городе получить какую-либо информацию о текущей ситуации в нем пока невозможно", - сказал спикер АТО Андрей Лысенко.

"За весь день никакого подкрепления еще не было, но все в ожидании, что все таки наших военных не кинули, иначе будет похлеще Иловайска", - добавила она. К Инне постоянно обращаются жены бойцов, которые сегодня с утра перестали выходить на связь.

Родственники 128 ОГПБ из Белой Церкви, Винницы, Мукачево, Коломыи завтра совместно с родственниками 40-го батальона теробороны "Кривбасс", опорные посты которого уже третьи сутки в окружении, намерены провести в Киеве пикет Генерального штаба, "так как осознано терять родных, сложа руки, не готовы", - пояснила волонтер.

Предварительно время сбора родственников 128 ОГПБ и 40-го батальона "Кривбасс" назначено на 9:00 у здания Генерального штаба ВСУ в Киеве.

Для координации родных по поводу участия в акции 18 февраля обращаться к Инне по тел. 096-1781648.

Карта для помощи 128-й и 25 бригадам под Дебальцево: 5168 7423 1078 4149 Инна Юрьевна.

Напомним, Министр обороны Степан Полторак пообещал завтра в 8:30 принять контактную группу из родственников 128 бригады.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram