ГлавнаяОбществоВійна

Генштаб признал потерю контроля над частью Дебальцево (обновлено)

В плен попали несколько военных из группы снабжения.

Генштаб признал потерю контроля над частью Дебальцево (обновлено)
Фото: Макс Левин

Генеральный штаб признал, что боевики захватили часть Дебальцево.

"В городе Дебальцево Донецкой области продолжаются уличные бои, боевики атакуют город штурмовыми группами, при поддержке артиллерии и бронетехники. Часть населенного пункта захвачена бандитами. Сейчас силы АТО осуществляют маневр подразделениями и огнем и сдерживают агрессию противника", - сообщила пресс-служба ГШ.

Одновременно Генштаб опроверг заявления боевиков о захвате боевиками в плен 120 бойцов из дебальцевской группировки. Однако факт пленения группы военнослужащих из 101-й отдельной бригады и 8-го отдельного полка спецназа силовики подтверждают.

"Колонна украинской техники во время доставки грузов для военных, ведущих боевые действия на Дебальцевском плацдарме, попала в засаду. Группа сопровождения под руководством лейтенанта Дмитрия Кебеча приняла бой, но после окончания боекомплекта и уничтожения их бронетранспортера превосходящими силами противника, была захвачена в плен. По имеющейся информации один из военных тяжело ранен", - сказано в сообщении.

Обновление. Пресс-офицер штаба АТО Анатолий Стельмах в комментарии "Интерфаксу-Украина" заявил, что в Дебальцево боевики захватили "несколько зданий". "В городе идут бои. Противник обстреливает силы АТО, захватив некоторые здания. Какие именно – мы пока не говорим. Вместе с тем проходит перегруппировка наших войск, операция в городе продолжается", - сказал он. Отвечая на вопрос о ситуации на трассе Артемовск-Дебальцево, Стельмах сказал: "Она частично под нашим контролем".

Обновление 17.34. По словам бойца 128 бригады, часть батальона "Артёмовск" вместе с бойцами 128 бригады окружены и заняли круговую оборону на выезде из Дебальцево в сторону Артемовска. Никто из военослужащих не собирается сдаваться в плен. Спикер медиацентра СНБО Андрей Лысенко сказал LB.ua, что ему об этом ничего не известно.

Обновление 18.05. Между тем на российском Первом канале опубликовали видео, на котором, как утверждается, 72 пленных украинских солдата, которые сдались сегодня в районе Дебальцево.

Напомним, сегодня утром в сюжетах "Лайфньюз" и Первого канала были показаны как минимум шесть пленных украинских солдат, в том числе одного тяжелораненый. Кроме Дмитрия Кебеча называется имя и фамилия еще одного пленного - Андрея Квятковского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram