ГлавнаяОбществоВійна

В Николаеве задержан журналист по подозрению в госизмене

Украинец, живущий в России, якобы приехал фотографировать бронетанковый завод.

В Николаеве задержан журналист по подозрению в госизмене
Андрей Захарчук

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Николаеве журналиста российского информационного агентства "Невские новости" Андрея Захарчука, который является гражданином Украины.

Об этом сообщает "Преступности.НЕТ" со ссылкой на облуправление СБУ.

В отношении журналиста открыто уголовное производство по части 1 статьи 111 УК Украины (Государственная измена). По предварительной информации, Захарчука задержали с фотографиями украинской военной техники.

Он был задержан 10 февраля во время фотосъемки ГП "Николаевский бронетанковый завод".

До 23 января 2015 года на сайте "Невских новостей" Санкт-Петербурга выходили материалы авторства Захарчука, причем в большей степени материалы касались спорта и общественной жизни Петербурга.

Ранее Андрей Захарчук жил в Украине и имеет украинское гражданство.

Как рассказала "Преступности.НЕТ" подруга задержанного, с которой Захарчук гулял по Николаеву, он приехал в город для подготовки материала о сегодняшней жизни в Украине. Сам он родом из Днепропетровска, однако несколько лет назад уехал в Санкт-Петербург, где сначала работал официантом, а потом устроился журналистом.

Как говорит девушка, родители Захарчука очень патриотичные люди.

Напомним, 8 февраля СБУ задержала ивано-франковского журналиста Руслана Коцабу по подозрению в государственной измене и препятствование деятельности ВСУ. Позже суд арестовал его на два месяца. Коцабе вменяют призывы игнорировать мобилизацию. Он также брал деньги у российских телеканалов за помощь в подготовке сюжетов о протестных акциях против мобилизации на территории Ивано-Франковской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram