ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко объявил о готовности к прекращению огня в любое время

Президент Украины готов вынести на референдум вопрос федерализации

Порошенко объявил о готовности к прекращению огня в любое время
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в Мюнхене объявил о готовности к прекращению огня в любое время.

"Мы и сейчас остаемся сторонниками и в любое время готовы объявить полное безусловное прекращение огня для того, чтобы остановить растущее количество жертв среди гражданского населения. И мы получили полную поддержку в реализации этого украинского желания со стороны канцлера Меркель и президента Франции Олланда", - цитирует президента "Интерфакс".

Порошенко также заявил, что в воскресенье в середине дня состоится телефонный разговор в "нормандском формате".

"Я думаю, что там будет продолжено обсуждение всех тех вопросов, которые сегодня стоят по поводу вопросов прекращения огня и деэскалации ситуации на востоке страны. По нашему глубокому убеждению, мы должны обеспечить и сделать все возможное, чтобы минские договоренности были реализованы в полном объеме. Если речь идет о том, что прекращение огня требует определенной модификации, если они не противоречат основам минского меморандума, я думаю, что мы можем об этом договориться", - добавил Порошенко.

Он также отметил, что готов вынести на референдум вопрос федеративного устройства Украины или автономии отдельных регионов, хотя заранее знает его результаты.

"Я готов любой вопрос сегодня поставить на референдум: вопрос федерализации я готов поставить на референдум, и я знаю результаты, вопрос государственного языка я готов поставить на референдум - и я знаю результаты. Вопрос автономии включается в вопрос федерализации. Нельзя играться с Конституцией, есть абсолютно четкая процедура. Это не решение парламента и не правительства - это решение украинского народа",- сказал президент.

Напомним, раньше Порошенко говорил, что Украина останется унитарным государством, потому что так хочет по крайней мере 85% граждан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram