ГлавнаяОбществоВійна

Красный Крест призвал не обстреливать медучреждения на Донбассе

Стороны конфликта обязаны уважать и защищать медперсонал, напомнили в организации.

Красный Крест призвал не обстреливать медучреждения на Донбассе
Фото: redcross.com.ua

Международный Комитет Красного Креста (МККК) призывает стороны конфликта прекратить уничтожать здания и постройки, предназначенные для удовлетворения социальных нужд населения.

Об этом говорится в заявлении МККК, опубликованном на сайте организации.

В частности в Красном кресте сообщили об артиллерийском обстреле больницы №27 в Донецке.

«Не впервые больницы и другие медицинские учреждения попали под огонь. Медицинские сотрудники работают в очень сложных условиях, чтобы сохранить жизнь. Они должны быть в состоянии сделать свою работу. Гражданская инфраструктура и пациенты должны быть вне зоны конфликта»,‒ сказала глава офиса МККК в Донецке Джоан Одьерн.

МККК также напоминает сторонам конфликта, что в соответствии с международным гуманитарным правом они обязаны уважать и защищать медицинский персонал, машины скорой помощи и медучреждения.

Напомним, по данным прокуратуры Донецкой области, 4 февраля боевики нанесли массированный удар из тяжелой артиллерии по жилому кварталу в Кировском районе города Донецка. Под обстрел попали городская больница № 27, детский сад № 381, а также стоматологическая больница. Осколками от снарядов повреждены жилые многоэтажные дома и автомобили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram