ГлавнаяОбществоВійна

Комбриг Микац рассказал о ситуации в Донецком аэропорту

С южной стороны - сепаратисты, на северной - ВСУ.

Командир 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ Олег Микац, который был одним из руководителей обороны Донецкого аэропорта, заявил, что украинские силы хоть и отошли от нового терминала, все равно контролируют территорию аэропорта.

Об этом он сказал в интервью "Громадське Донеччини".

"Ни обороняться негде было, ни удерживать нечего, поэтому было принято решение уйти. Тем не менее, мы контролируем этот аэропорт, взлетная полоса за время боевых действий была выведена из строя и свое стратегическое значение этот аэропорт потерял. Принимать и отправлять аэропорты там невозможно. Лично я считают, что возможно было б вывести [бойцов] раньше, но пока было там, что удерживать, украинские военнослужащие там и находились. Когда там нечего стало удерживать, они оттуда вышли", - сказал он.

"Из аэропорта мы ушли, но Авдеевку, южную сторону, мы полностью взяли под свой контроль. Взяли шахту под свой контроль, господствующую высоту. Поэтому и получается, что из аэропорта мы ушли, но контроль за этой территорией остался. С южной стороны - сепаратисты, на северной стороне находимся мы. На южной стороне Авдеевки находимся мы, и где-то на восточной стороне Спартака тоже находятся подразделения украинских войск", - сказал он.

Комбриг заверил, что сесть на территории аэропорта не сможет ни один самолет или вертолет.

"Те, кто говорит, что мы сдали аэропорт, хотя бы приехали и денечек посидели. Когда "Тюльпанами" накрывают. Когда прямой наводкой со стороны Спартака или Веселого работают танки. Когда подтягивается и работает крупнокалиберная артиллерия", - заявил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram