ГлавнаяОбществоВійна

Тымчук объяснил, почему на Донбасс нельзя вводить миротворцев

Россия только и ждет такого шага для легализации присутствия своих военных.

Тымчук объяснил, почему на Донбасс нельзя вводить миротворцев
Российские миротворцы
Фото: anna-news.info

Народный депутат Украины Дмитрий Тымчук заявляет, что введение миротворческого контингента ООН на Донбасс приведет к тому, что Украина лишится занятых боевиками территорий. Свои выводы Тымчук опубликовал на странице в Фейсбуке.

"Наша задача номер один на сегодня - не допустить никаких разговоров о "миротворчестве". Это - верный путь к лишению Украины ее территорий, временно оккупированных российско-террористическими войсками. Плюс этот вариант не дает никаких гарантий того, что зараза "русского мира" не будет и дальше распространяться по нашей земле. Наоборот - Путин получит отличный плацдарм именно для таких действий", - написал Тымчук.

Тымчук считает, что введение миротворцев позволит Росии удержать все оккупированные территории под своим контролем посредством ДНР и ЛНР.

"Видим сценарий, удобный сегодня для Путина (и судя по всему, начинающий реализовываться). Прежде всего, удержать уже оккупированные территории. Для этого оптимальный вариант - введение "миротворческого контингента" (понятно, что в основном российского, в качестве "группы поддержки" могут быть использованы контингенты, например, Казахстана (батальон "Казбат"), Беларуси и Армении - но под общим российским руководством). Иные форматы РФ заблокирует на уровне Совбеза ООН, предоставляющего мандат", - написал Тымчук.

"В случае начала "миротворческой операции" Киев теряет любую возможность проведения своей военной операции по освобождению Донбасса, иначе войдет в конфликт с ООН и международным сообществом (а также развяжет руки Путину в плане начала открытой агрессии РФ против Украины, "не слушающейся" ООН и "уничтожающей мирное население Донбасса"). В то время, как "ДНР" и "ЛНР" (точнее, управляющий ими Кремль) сохраняют полную возможность возобновить боевые действия в любой удобный для них момент - они ведь не признаны в качестве каких-то государственных образований на международном уровне, а значит, с них взятки гладки. Плюс - легализация ВС РФ на Донбассе в виде "миротворцев", - заявляет политик.

Тымчук отмечает, что потенциал наступательных действий у России и террористов уже иссякает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram