ГлавнаяОбществоВійна

Волонтеры инициируют создание единой телефонной линии для координации работы экстренных служб

На случай повторения мариупольского сценария, в городах должна быть отлажена система гражданской обороны.

Волонтеры инициируют создание единой телефонной линии для координации работы экстренных служб
Волонтеры на пресс-конференции
Фото: Нелли Вернер

В Украине будет создана единая телефонная линия для решения вопросов помощи раненым, гражданской обороны и эвакуации в случае атаки на крупные города.

Об этом заявил представитель инициативы "Воины добра" и волонтерской группы "Мега-Полиграф" Олег Свирко на совместной пресс-конференции волонтеров в Киеве, передает корреспондент LB.ua.

«Из-за событий в Мариуполе вскрылись проблемы: отсутствие системы раннего обнаружения и оповещения населения об угрозе бомбардировки; второе - отсутствие навыков гражданской обороны у населения. Третье - отсутствие инструментов эффективных действий по так называемым пунктам гражданской обороны у государства», - сообщил он.

По словам Свирко, должна быть отработана система координации всех служб на случай повторения мариупольского сценария: военных, пожарников, медиков, газовщиков и т.д., а также их взаимодействия с волонтерами на местах.

Волонтеры инициируют создание межведомственной рабочей группы по восстановлению системы гражданской обороны в стране. Они уже подготовили письмо с соответствующим требованием к премьер-министру Арсению Яценюку.

«Мы находимся в состоянии войны. Любой крупный город в сегодняшней ситуации находится под угрозой. Мы не говорим, что кого-то нужно будет эвакуировать. Но что нужно иметь систему, которая в случае возникновения подобной ситуации, будет работать», - добавил волонтер.

«Когда обстреливают большой город, люди очень часто не знают, куда им бежать, звонить. Мы считаем, что должен быть создан на национальном уровне один телефон («горячая линия» - ред.), который бы постоянно владел этой изменяющейся информацией», - добавил координатор проекта «Вернись живым» Виталий Дейнега.

Он отметил, что сегодня власти и МЧС часто перенаправляют поступающие им звонки на волонтеров, которые занимаются ранеными и беженцами.

Единая телефонная линия должна служить для консультаций по вопросам помощи и эвакуации населения.

По словам Давида Арахамии, координатора группы «Народный проект», существующая сейчас в Украине  система эвакуации населения не работает.

«Система эвакуации у нас прописана, последний раз ей пользовались в 2008 году, когда было наводнение на Западной Украине. Она утратила актуальность», - сказал Арахамия.

Он отметил, что также первая волна мобилизации забрала много гражданского транспорта в АТО – это автобусы в ведении местных администраций, которые предусмотрены для эвакуации людей в экстренных случаях.

«Мы обратились вчера с письмом в посольство Канады с просьбой предоставить нам в срочном порядке экспертов по эвакуации, чтоб они поделились опытом и рассказали, как это происходит в странах которые регулярно этим занимаются», - сказал Арахамия

«Если понадобится завтра 1000 детей эвакуировать – эта задача просто нам непосильна в нынешней структуре», - подчеркнул он.

Как сообщалось, волонтеры совместно соберут деньги и приобретут 10 тысяч единиц кровоостанавливающих препаратов для мобилизованных бойцов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram