ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украинские психиатры просят коллег из РФ не пускать россиян воевать на Донбассе

ДНР и ЛНР не дают эвакуировать психиатрические клиники в другие регионы Украины.

Украинские психиатры написали свое обращение к российским коллегам с призывом остановить россиян, идущих на войну в Украину. Текст письма в редакцию LB.ua прислал глава Ассоциациии психиатров Семен Глузман

"Нас разделила война. Настоящая, с кровью убитых и раненых, страданиями жен и матерей, с горечью неожиданного сиротства. Российские солдаты, стыдливо называющие себя «ополченцами», воюют на нашей земле. Артиллерийские снаряды, изготовленные на российских заводах, разрушают психиатрические больницы и интернаты, убивают беззащитных психически больных людей и медицинский персонал", - говорится в письме.

Психиатры в письме заявляют о том, что ДНР и ЛНР не дают вывезти пациентов психиатрических клиник в другие регионы Украины.

"Коллеги, ваши сыновья и внуки из различных регионов России пришли к нам. С оружием. Сотни наших сыновей и внуков, вернувшись с фронта (да, с фронта, какое страшное слово), ищут у нас, психиатров и психологов, помощи в связи с проявлением симптомов посттравматического стрессового расстройства. Сотни тяжело раненых учатся жить без ног и без рук в наших госпиталях... Мы понимаем, вы не можете остановить своих политиков. Вы – боитесь их. К счастью, украинская ситуация иная: наши политики начинают всерьёз бояться нас, своих избирателей. Тем не менее, что­-то зависит и от вас. Остановите своих сыновей и внуков, не позволяйте им участвовать в новой грязной войне! Не позволяйте им, российским солдатам, убивать наших пациентов, разрушать больницы и интернаты!"

Под письмом стоит 237 подписей психиатров из всех регионов Украины, включая Донецкую и Луганскую области. Оригиналы подписных листов находятся в офисе Ассоциации психиатров Украины.

Напомним, ранее украинские психиатры призывали не допустить проведения психиатрической экспертизы Надежды Савченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram