ГлавнаяОбществоВійна

Российский "Мемориал" назвал Захарченко военным преступником за приказ не брать пленных

Главарь ДНР нарушил Женевские конвенции.

Российский "Мемориал" назвал Захарченко военным преступником за приказ не брать пленных
логотип Мемориала

Российская правозащитная организация "Мемориал" заявила, что приказ главаря ДНР Александра Захарченко не брать пленных - это военное преступление. Об этом говорится в заявлении организации.

"Такой приказ преступен, независимо от того, как квалифицировать вооруженный конфликт на востоке Украины: как международный конфликт или как гражданскую войну. Международное гуманитарное право однозначно запрещает отдавать подобные приказы", - сказано в нем.

Правозащитники напоминают, что статья 3 Женевских конвенций запрещает жестокое обращение, пытки, истязания и убийство лиц, которые сложили оружие, в том числе в результате ранения.

Первый дополнительный протокол к Женевским конвенциям, касающийся конфликтов международного характера, в статье 40 прямо запрещает "отдавать приказ не оставлять никого в живых, угрожать этим противнику или вести военные действия на такой основе".

"Исполнение преступного приказа, отданного Александром Захарченко, также безусловно должно квалифицироваться как совершение военного преступления. Ответственность за эти преступления придется нести и России, чьи высшие официальные лица открыто поддерживают сепаратистов. Мы требуем от руководства нашей страны немедленно предпринять шаги к тому, чтобы образумить руководство сепаратистов на востоке Украины и побудить их отменить преступный приказ", - призвали правозащитники.

Напомним, что "Мемориал" не пользуется расположением российской власти. В сентябре прошлого года Минюст России обратился в Верховный Суд РФ с требованием запретить его по формальным признакам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram