ГлавнаяОбществоЗдоров'я

"Маски-шоу" в Экспертном центре Минздрава устроила СБУ (обновлено)

В ГЭЦ прошел обыск с изъятием документов.

"Маски-шоу" в Экспертном центре Минздрава устроила СБУ (обновлено)
Архивное фото
Фото: Макс Левин

Министерство здравоохранения Украины опровергает рейдерский захват Государственного экспертного центра. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

Согласно сообщению, имел место обыск предприятия сотрудниками прокуратуры и управления по борьбе с коррупцией СБУ.

"16 января в помещении ГП "Государственный экспертный центр Минздрава Украины" в рамках уголовного производства ... был проведен обыск, во время которого изъяты материальные доказательства для дальнейшего выяснения причастности должностных лиц ГП к уголовным правонарушениям", - сказано в сообщении.

Уголовное производство в отношении предприятия ведется по статье о нарушении порядка доклинического изучения, клинических испытаний и государственной регистрации лекарственных средств.

Вместе с тем, в распоряжении LB.ua имеется аудио-запись совещания, которую провел после обыска полковник СБУ в отставке Владимир Литвинов. Как объяснили присутствовашие на заседании, именно Литвинов сейчас негласно руководит ГЭЦом, в то время как генеральный директор центра Игорь Шкробанец на совещании даже не появился. Официально Литвинов в руководстве ГЭЦ не числится. Сотрудники считают его человеком Дмитрия Демьяненко - неофициального советника министра здравоохранения от управления "К" СБУ. LB.ua ранее уже писал о Демьяненко и его связи с известным фармбизнесменом Борисом Литовским.

На записи слышно, как Литвинов уверяет сотрудников ГЭЦ, что в уголовном производстве будут фигурировать только люди предыдущего директора - Елены Нагорной, которая сейчас пытается восстановиться на должности в судебном порядке. А также просит всех не распространяться о "маски-шоу" и отвечать на все расспросы, что "все спокойно, разобрались". Он также говорит, что с обыском приходили его "бывшие коллеги, которые просто не знали, что я здесь".

Напомним, в пятницу, 16 января, стало известно о захвате помещений ГЭЦ вооруженными людьми, сотрудников предприятия не выпускали из здания без допроса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram