ГлавнаяОбществоВійна

Российских боевиков отправляют на Донбасс в гумконвоях

С июня российский ветеран спецназа отправил в Донецк шесть групп по 15-30 человек и две группы по 30 человек в Луганск.

Глава фонда свердловских ветеранов спецназа Владимир Ефимов признался, что вербует и отправляет на Донбасс российских наемников в гуманитарных конвоях.

Об этом он рассказал в интервью российскому изданию Екатеринбург online.

По его словам, отправкой наемников в Украину он занялся "после Майдана, еще до присоединения Крыма". "Первопроходцами" были ветераны спецназа и казаки из Ханты-Мансийска.

Ефимов также рассказал об отборе российских "добровольцев".

"Вместе с заявлением человек заполняет анкету с данными – кто он, откуда, где служил, какой боевой опыт… После рассмотрения заявки проводим собеседование. Если человек нам подходит по боевым качествам, я включаю его в состав группы на отправку. Всем таким людям выдаем "путевку добровольца". Именно добровольца, а не ополченца. Это официальная бумага с печатью фонда, чтобы нам не привязали потом наемничество", - сказал он.

c154068-2.jpg

Бывший спецназовец признался, что с июня отправил в Донецк шесть групп по 15-30 человек и две группы по 30 человек в Луганск.

"Спецназ и элита едет в Донецк. Казачество и новички, без боевого опыта – в Луганск", - сказал он.

При этом Ефимов надеется, что сможет выплачивать зарплату российским боевикам

"Сейчас даже есть неофициальные нормативы по зарплате. Как мне рассказывали пятигорские казаки, где-то платят: 60-90 тысяч рублей в месяц получает рядовой состав, 120-150 тысяч старший состав. Сейчас говорят, до 240 тысяч зарплата выросла… Я считаю, что надо людям платить. Всё-таки они рискуют жизнью. С помощью зарплаты можно привлекать на войну профессионалов", - сказал он.

Отвечая на вопрос, как так называемые добровольцы добираются на Донбасс, Ефимов сказал: "В первый раз они ехали под видом Красного креста. Получали от местного отделения бумаги, что мы сопровождение. Когда доехали, люди там остались. Им дали оружие и поставили боевые задачи".

"Сейчас так же грузим ребят в машину с гуманитарной помощью и отправляем. Едут в среднем на месяц. Некоторые в отпуск, некоторые, вероятно, заработать. Я их прошу не говорить мне, сколько они получают, – меня это не волнует", - сказал он.

Отвечая на вопрос, зачем наемники едут в Украину, он ответил: "Наша пресса и телевидение подают вопиющие факты. Русские люди не могут терпеть тот террор, который там устроили фашисты. Убитые женщины, дети, старики. Большинство тех, кто едет, сочувствует, сопереживает, хочет помочь", - рассказал Ефимов.

Он также добавил, что "в последнее время российских добровольцев стали выдавливать из Новороссии под разными предлогами", поэтому новых групп для отправки на Донбасс он пока не готовит.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram