ГлавнаяОбществоВійна

Боевики хотели взорвать крупный арсенал оружия на Донбассе

Члены группы прошли специальную подготовку и получили от ДНР 45 кг взрывчатки.

Контрразведка Службы безопасности Украины не допустила совершения масштабной диверсии на одном из крупнейших в Украине складов стрелкового оружия, обустроенном в соляных шахтах в Артемовском районе Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В планах злоумышленников было также совершение ряда взрывов на объектах жизнеобеспечения и в мирных кварталах Артемовска, добавили в ведомстве.

По информации СБУ, глубоко законспирированная диверсионная группа по указанию российских кураторов планировала взорвать основной ствол шахты, чтобы  блокировать доступ армейцев к арсеналу оружия.

Члены группы прошли специальную подготовку по подрывному делу у боевиков горловских бандформирований, получили от сообщников из террористической организации ДНР 45 кг взрывчатки, сообщили в ведомстве.

Группа тщательно готовила диверсию, через завербованных информаторов собирала подробные разведывательные данные о блокпостах, охране, маршрутах передвижения военных.

Была осуществлена скрытая фото- и видеосъемка военного объекта. Когда подготовка к преступлению была на завершающем этапе, сотрудники СБУ задержали организатора и членов группы.

У одного из диверсантов изъяли 3 самодельных взрывных устройства, 7 радиоуправляемых взрывателей. На приусадебном участке найдены в тайнике, присыпанном землей, пистолет Макарова с 16 патронами и несколько снаряженных магазинов к автомату АК.

Одним из диверсантов оказался инспектор местной ГАИ, прапорщик, который был завербован «генералом» так называемой ДНР по кличке «Кобра». Перейдя на сторону террористов, он использовал служебное положение для подготовки терактов и сбора разведданных о передислокации сил АТО, сообщили в СБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram