ГлавнаяОбществоЖиття

Кличко принял участие в праздновании Хануки

Мэр зажег последнюю свечу в Ханукии.

Кличко принял участие в праздновании Хануки

Мэр Киева Виталий Кличко вчера, 23 декабря, принял участие в церемонии зажжения последней свечи в Ханукии, которая состоялась в Мариинском парке.

В приветственном слове Кличко акцентировал на важности сотрудничества с дружественными странами в столь трудное время , в частности с Израилем.

Кроме мэра, участие в церемонии приняли Почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков, Главный Равин Йонатан Маркович, глава Бюро по связям с русскоязычной еврейской диаспорой «Натив» Шмуель Полищук, а также политики, дипломаты и бизнесмены со стороны Израиля и Украины.

Ханука - древний еврейский праздник, обряд проведения которого берет свое начало со II-го века до н.э. Это праздник очищения Храма, прославления и благодарения. На протяжении восьми дней праздника принято зажигать свечи в Ханукии в память о чуде, произошедшем в дни Хануки. Каждый день зажигается новая свеча, девятый светильник, называемый шамаш (שמש, букв. «служка»), предназначен для зажигания остальных свечей и зажигается во все дни праздника перед основными свечами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram