ГлавнаяОбществоВійна

Названы украинские СМИ с российской пропагандой

82% украинцев требуют объективности от медиа

Названы украинские СМИ с российской пропагандой
Протест под офисом газеты "Вести"
Фото: Макс Левин

24 декабря общественная организация "Телекритика" подвела итоги годового мониторинга пророссийской пропаганды в СМИ.

Как сообщает пресс-служба организации, весной фейковую информацию и призывы к насилию распространяли в основном через соцсети, потом - через вновь созданные и захваченные сепаратистами СМИ.

"Мониторинг выявил следы пропаганды в некоторых национальных (газеты «Вести», «Комсомольская правда в Украине», канал «112 Украина») и местных СМИ (одесская ТРК «Репортер»), заявлениях политических партий (КПУ, «Оппозиционный блок») и отдельных органов власти (Донецкий городской и Луганский областной советы)", - сказано в сообщении.

Кроме того, "Телекритика" презентовала результаты социологического исследования влияния пропаганды на украинское общество, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) по ее заказу.

Согласно ему, абсолютное большинство (82%) опрошенных убеждены, что украинские СМИ должны занимать не патриотично-пропагандистскую позицию, а объективно освещать ситуацию в стране, рассказывать как про успехи, так и ошибки украинских военных и власти. при этом 49% опрошенных поддерживают необходимость создания в Украине качественного контрпропагандистского телевизионного канала для вещания за границу; 37% поддерживают создание в Украине министерства, которое будет отвечать за контроль информационного пространства.

Почти 40% жителей Украины смотрят русские сериалы. Сторонники российских сериалов есть во всех регионах, и среди мужчин, и среди женщин, среди людей различного возраста и уровня образования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram