ГлавнаяОбществоЖиття

Волонтеры откроют базу для переселенцев между Славянском и Краматорском

В здании можно будет разместить 70 человек

Волонтеры откроют базу для переселенцев между Славянском и Краматорском
Фото: facebook Sergey Kosyak

После Нового года волонтеры откроют новую базу для переселенцев. Об этом LB.ua сообщил священник протестантской церкви из Донецка, волонтер Сергей Косяк.

"База "Березка-2", которую мы готовим для переселенцев, находится между Краматорском и Славянском. Мы отреставрировали старое, полуразрушенное двухэтажное здание. Планируем заселить туда людей после Нового года", - заявил он.

На ремонт здание потратили уже более миллиона гривен из пожертвований как простых людей, так и спонсоров.

"Думаю, это будет самая лучшая база для переселенцев в Украине. В комнатах смогут жить по 4-5 человек. В общем здание рассчитано на 70 человек", - добавил он.

По словам волонтера, под Красным Лиманом существует еще одна постоянная база для переселенцев.

"В общем мы организовали около десяти баз для переселенцев, но большинство из них - "перевалочные", когда люди живут там всего несколько дней. В Красном Лимане организовали постоянную базу в детском лагере "Березка" еще в августе. Но недавно пришел "хозяин" лагеря, председатель профсоюза Донецкой железной дороги Леонид Бессарабов, и сказал, чтобы переселенцы уходили", - заявил Косяк.

После общественной огласки проблему удалось решить, но не полностью.

"Нам позволили занимать базу только до апреля. Очевидно, Бессарабов боится, что у него сорвется второй сезон... Дело в том, что он уже 30 лет занимает свою должность. Каждый год идет подготовка лагеря к отдыху детей, перечисляются деньги. Наверное, и он получает что-то в результате распределения этих средств... Вот и боится потерять свою "кормушку", - предполагает священник.

По словам Косяка, когда он сообщил о ситуации с "Березкой" журналистам, от руководства Донецкой железной дороги, которое подчиняется ДНР, поступило заявление в защиту переселенцев.

"Странная ситуация, база и профсоюз находится на украинской территории, а руководство подчиняется ДНР", - добавил он.

Напомним, по словам вице-премьер-министра Владимира Гройсмана, до конца 2014 года на обеспечение нужд вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей необходимо около $207 миллионов

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram