ГлавнаяОбществоВійна

"Гуманитарные колонны" незаконно пересекают украинскую границу - представитель Украины на Генассамблее ООН

Дипломат выступил против попыток подпитывать конфликт под прикрытием гуманитарной помощи

"Гуманитарные колонны" незаконно пересекают украинскую границу - представитель Украины на Генассамблее ООН
Фото: goloskarpat.info

Российские гуманитарные автоколонны незаконно пересекают украинскую границу. У украинских властей нет информации относительно того, что находится в этих грузах.

Об этом заявил представитель Украины Ярослав Голицын, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном укреплению координации в области гуманитарной помощи, сообщает центр новостей ООН.

«В период с августа по ноябрь Россия направила восемь «гуманитарных автоколонн», которые незаконно пересекли украинскую границу без согласия на то украинских властей, без проверки груза и без согласования с Международным комитетом Красного Креста. Содержание груза во многом неизвестно. Соответственно неизвестно и то, каким образом этот груз повлиял на гуманитарную обстановку в регионе», - заявил Ярослав Голицын.

Дипломат рассказал, что украинские власти, со своей стороны, делают все возможное для оказания помощи населению восточных районов страны, затронутых конфликтом. По его словам, в таких зонах в настоящее время проживают 5,1 миллиона украинцев.

«С самых первых месяцев кризиса мы стараемся сделать все, что в наших силах, чтобы облегчить ситуацию. Правительство сразу же создало механизмы предоставления помощи населению в зонах, охваченных конфликтом. Особое внимание уделяется внутренне перемещенным лицам и участникам антитеррористической операции. 20 октября принят закон о внутренне перемещенных лицах», - заявил Голицын.

Представитель Украины заявил о необходимости пресекать попытки подпитывать конфликты в ходе оказания гуманитарной помощи.

Напомним, Россия уже в девятый раз вводит на подконтрольные пророссийским сепаратистам территории Донбасса автоколонны с неизвестным грузом, которые она называет "гуманитарными конвоями", без разрешения украинской стороны, без сопровождения представителей Международного комитета Красного Креста, нарушая международные нормы.

12 декабря 9-й "гуманитарный конвой" России прибыл на Донбасс и отправился обратно в Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram