ГлавнаяОбществоЖиття

В Блоке Порошенка выступают за роспуск Винницкого облсовета

Полномочия облсовета могут быть досрочно прекращены, если его сессии не проводятся в установленные законами сроки.

В Блоке Порошенка выступают за роспуск Винницкого облсовета
Фото: Макс Левин

Заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Виталий Ковальчук выступает за роспуск парламентом Винницкого областного совета.

Об этом он сказал в интервью телеканалу "5 канал".

"Необходимо вообще ставить вопрос о роспуске Винницкого облсовета, потому что Винницкий облсовет уже 4 раза подряд не смог собраться и начать свою работу. Поэтому есть все законные основания, чтобы Верховная Рада приняла соответствующее решение", - сказал он.

Согласно законодательству, полномочия облсовета могут быть досрочно прекращены в случае, если его сессии не проводятся без уважительных причин в установленные законами сроки.

При этом на уточняющий вопрос о причинах массовых беспорядков в Виннице Ковальчук ответил, что такая ситуация выгодна российским спецслужбам.

Депутат подчеркнул, что многие органы местного самоуправления не соответствуют требованиям людей, и Президент Петр Порошенко делает все возможное для проведения досрочных местных выборов весной.

Как сообщалось, 8 сотрудников милиции и 1 митингующий были госпитализированы в ходе массовых беспорядков у здания Винницкой областной государственной администрации 6 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram