ГлавнаяОбществоПодії

На Донбасс прибыл восьмой российский гумконвой (обновлено)

СНБО Украины назвало российские грузовики картинкой для СМИ.

На Донбасс прибыл восьмой российский гумконвой (обновлено)
архив
Фото: inforesist.org

Восьмая автоколонна российского гумконвоя приехала в Луганск. Об этом сообщил замначальника центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов, передает РИА Новости.

"Более 40 грузовых автомобилей прибыли в Луганск. Они привезли более 400 тонн гуманитарных грузов, преимущественно стройматериалов и продуктов питания", - сказал он.

Сейчас начинается разгрузка колонны. "За время движения внештатных ситуаций не произошло. Весь груз доставлен к месту назначения", - отметил Воронов. Более 60 машин находятся на подъезде к Донецку. Они доставят в город свыше 800 тонн гуманитарной помощи.

Спикер медиацентра СНБО Андрей Лысенко на своем ежедневном брифинге подтвердил, что автомобили попали на территорию Украины. Часть из них проехала через пункт пропуска "Донецк - Изварино", другая - через "Матвеев Курган - Успенка". Он подчеркнул, что Украина не знает, что в машинах. При этом Лысенко добавил, что российские гуманитарные колонны - всего лишь картинка для СМИ, и на самом деле помощь до жителей Донбасса доходит только частично.

В основном российский груз - это боеприпасы и снаряжение, которые попадают в руки боевикам.

Отметим, что Россия официально не обращалась по дипломатическим каналам для получения согласия Украины на отправку гуманитарного груза для Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram