ГлавнаяОбществоЖиття

Бурые медведи спустя сто лет вернулись в Чернобыль

Ловушки в зоне отчуждения сфотографировали хищников.

Ученые впервые за последние сто лет получили фотоснимки бурых медведей, вернувшихся в так называемую Чернобыльскую зону отчуждения.

Изображения медведей были получены при помощи фотоловушек, размещенных в радиоактивной зоне, для наблюдения за тем, как радиоактивное облучение действует на жизнь животных, сообщает BBC.

Руководитель проекта из университета Солфорда Майк Вуд рассказал, что украинский ученый Сергей Гащак расставил в Чернобыле несколько фотоловушек, чтобы понять, что происходит с дикой природой в зоне отчуждения.

Ученый также отметил, что фотоснимки являются первым доказательством присутствия бурых медведей в районе Чернобыльской АЭС после катастрофы.

"До этого существовали предположения, что бурые медведи и раньше жили в этом районе, но, насколько нам известно, ни у кого не было фотоподтверждений пребывания их в украинской зоне отчуждения", - рассказал Майк Вуд.

По предположению ученых, радиоактивное загрязнение должно было сказаться на привычках животных, в частности на их предпочтениях в еде и среде обитания.

Как известно, авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram