ГлавнаяОбществоПодії

28 лет назад взорвалась ЧАЭС

Власть обещает заботиться о пострадавших в результате аварии.

28 лет назад взорвалась ЧАЭС
Фото: moygorod.sumy.ua

И.о. Президента Украины Александр Турчинов благодарен участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

Об этом говорится в его обращении в связи с 28-й годовщиной аварии на четвертом энергоблоке ЧАЭС.

"Каждый из нас должен вспомнить первых героев-пожарных, жизнь которых оборвалась в пламени разрушенного реактора, всех, кто пожертвовал собой, защитив мир от смертельной радиации. Со словами искренней благодарности мы обращаемся к участникам ликвидации последствий катастрофы, людям доброй воли, государствам и народам, которые до сих пор помогают нам преодолевать чернобыльское бедствие", - отметил Турчинов.

Он пообещал, что новая украинская власть будет делать все возможное для решения социальных проблем миллионов украинцев, пострадавших от облучения, а также для решения широкого спектра вопросов безопасности Чернобыльской АЭС и загрязненных территорий.

26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram