ГлавнаяОбществоОсвіта

Половина школ Донецкой и Луганской областей оказалась вне контроля Украины

Со второго семестра боевики переводят среднее образование на 5-балльную систему.

Половина школ Донецкой и Луганской областей оказалась вне контроля Украины
Обстрелянная школа в Иловайске
Фото: Макс Левин

Под контролем боевиков оказалось 490 общеобразовательных школ и интернатов (44,9% от общего количества) в Донецкой области и 363 (53,5%) - в Луганской.

Такие данные предоставили LB.ua в Министерством образования и науки Украины.

Учебные заведения на территориях, захваченных террористическими группировками ДНР и ЛНР, сейчас подчинены этим организациям. В них пока продолжают учить по украинским программам и учебникам, но на русском языке. Также выросло количество часов на изучение русского языка (за счет украинского). Со второго семестра учебного года школы планируют перейти на российские учебные программы и пятибалльную систему оценивания знаний.

"Все дети, оставшиеся на контролируемых боевиками территориях, могут свободно продолжить обучение на мирной территории Украины по всем предусмотренным формам образования. Ученики выпускных классов смогут получить документ о среднем образовании украинского образца в рамках положения об экстернате (форма аттестации, предусматривающая самостоятельное изучение программы. – LB.ua): для этого им нужно до 1 марта 2014/15 учебного года подать заявление на оценивание знаний в любой школе на территории Украины и пройти там тестирование", - подчеркнул в беседе с LB.ua директор департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Украины Юрий Кононенко

По состоянию на середину ноября, в Донецкой области, подконтрольной Украине, повреждены здания 16 общеобразовательных школ (Дебальцево, Марьинский, Шахтерский, Ясиноватский районы) и 2 детсада (Ясиноватский район). В Луганской области – 8 школ (Попаснянский, Станично-Луганский, Новоайдарский районы) и 2 детсада (Попаснянский район).

Напомним, что 65 тысяч детей из зоны АТО перешли в школы и детсады других регионов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram