ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Общественность не хочет видеть Лазоришинца главой Минздрава

Действующий руководитель министерства набрал отрицательное количество баллов.

Общественность не хочет видеть Лазоришинца главой Минздрава
Василий Лазоришинец
Фото: kmu.gov.ua

По результатам общественного обсуждения эксперты пришли к выводу, что и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец не может занимать должность министра в новом Кабмине.

Как говорится в пресс-релизе организации "Центр UA", всего было рассмотрено три кандидатуры на должность главы Минздрава. Это Лазоришинец, выдвинутый на эту должность "Народным фронтом"; самовыдвиженец Владимир Курпита, бывший председатель Государственной службы по контролю за социально-опасными болезнями; Ольга Богомолец, представленная инициативой "Профессиональное правительство".

Общественное обсуждение проходило в прямом эфире телеканалов «Громадське ТВ», «Эспрессо TV» и Первый Ukraine. Среди требований, выдвинутых активистами к будущему министру: отсутствие конфликта интересов и отсутствие свидетельств о каких-либо связей с коррупционными схемами; обязательное наличие команды и готовность ее представить; а также четкое видение механизмов системы реформирования здравоохранения Украины. Еще одним критерием определено, что кандидат на главу Минздрава не может быть бывшим министром или его заместителем.

Во время публичного обсуждения Лазоришинца не прошла по нескольким ключевым критериям. Он несколько раз подряд занимал одни из самых высоких должностей в министерстве - первого заместителя и главы Минздрава, а также был замечен в громких коррупционных скандалах, в частности вокруг закупки препаратов против свиного гриппа« Тамифлю» по завышенным ценам

Победили во время публичного он-лайн голосования две кандидатуры - Богомолец и Курпита. Курпита занял первое место и набрал 80 баллов, Богомолец заняла второе место с 67 баллами. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Василий Лазоришинец набрал отрицательное количество баллов -38.

Напомним, Президент Петр Порошенко призвал сформировать новое правительство до 27 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram