ГлавнаяОбществоЖиття

Микроавтобус "Богдан" переделали в электробус

До 300 км без подзарядки может проехать обновленная "маршрутка".

В Луцке группа конструкторов во главе с Вячеславом Полтавцом создала на базе отечественного микроавтобуса "Богдан" современный электробус, заменив двигатель внутреннего сгорания двумя электродвигателями по 60 киловатт, сообщает "Громадське.Волинь".

Автобус презентовали журналистам в субботу, 15 ноября.

«Примеры таких автомобилей уже есть в Киеве. Это китайские легковые автомобили, используемые в качестве такси. В Европе уже давно есть такие автомобили, в некоторых странах есть стоянки специальные с электроподзарядкой», - цитирует издание Юрия Девицкого, директора ООО ПТП «Санрайз» ЛТД - луцкого перевозчика.

Однако, по его словам, разработанный на базе «Богдан А091» электробус - это только тестовая версия. Прежде чем перевозить пассажиров, его еще усовершенствуют.

«Этот автобус, который мы сделали - это тестовый автобус, поэтому я хочу еще раз объяснить критикам и скептикам, что размещение аккумуляторных батарей в салоне автобуса сделано для того, чтобы иметь возможность их проверять, тестировать. Его сделали на базе старенького автобуса «Богдан А091». Был вынут двигатель внутреннего сгорания. Вместо него поставили два электродвигателя по 60 киловатт каждый, то есть, 120 киловатт », - отметил Девицкий.

«Это первая ласточка, поэтому если кто-то из производителей в Украине заинтересуется этим автобусом и сможет инвестировать в него какие-то средства, это, я думаю, будет очень интересно. Это большая экономия по топливу, поскольку вы знаете, что сегодня уже топливо по 17,5 гривен. Во-вторых, это экологически чистый транспорт, который совершенно не никаких выбросов», - добавляет директор ООО ПТП« Санрайз »ЛТД.

По его словам, на таких батареях автобус может проехать 250-300 километров, однако на практике их еще не проверяли на таких расстояниях: «Пока мы его не проверяли на практике, вчера проехали на нем только 50 километров. Надо его тестировать, надо будет, возможно, некоторые детали переделать, чтобы мы могли в нем перевозить пассажиров ». Заряжают батареи от розетки с напряжением 380 вольт.

Самым дорогим элементом в переоборудовании стали батареи, которые стоили вместе 14000 гривен. Полную стоимость переоборудования конструктор Вячеслав Полтавец не назвал. Журналистам также не показали моторный отсек, так как, по словам Полтавца, там использованы ноу-хау, о которых не стоит знать конкурентам.

Как сообщалось, "Почта России" пересядет на электрокары.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram