ГлавнаяОбществоОсвіта

Историки рекомендуют не выделять Великую Отечественную войну из Второй мировой

Институт национальной памяти рекомендует отказаться от "сталинского пропагандистского термина".

Историки рекомендуют не выделять Великую Отечественную войну из Второй мировой
Подготовка к штурму Сапун-Горы, май 1944
Фото: memory-book.com.ua

Институт национальной памяти рекомендует средствам массовой информации, органам государственной власти и местного самоуправления использовать термин "Вторая мировая война" вместо "Великая Отечественная война". Об этом говорится в методических материалах, размещенных на сайте института.

В Институте термин "Великая Отечественная война" называют "сталинским пропагандистским термином" и отмечают, что он касается только войны между СССР и Германией 1941-1945 годов.

В то же время "Вторая мировая война", по мнению института, более исторически корректный термин, который охватывает период с момента нападения Германии на Польшу с 1 сентября 1939 года, поскольку германско-польская война и последовавший за ней раздел Польши между Германией и СССР непосредственно затронул западноукраинские земли.

Кроме того, Институт памяти рекомендует заменить ряд других терминов, традиционно использовавшихся в советской историографии. В частности, "освобождение Украины от фашистских захватчиков" предлагается заменить на "изгнание нацистских оккупантов из Украины", а "фашистские захватчики" на "нацистские оккупанты".

Напомним, в июле Кабинет Министров предоставил Институту национальной памяти статус центрального органа исполнительной власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram