ГлавнаяОбществоЖиття

Пенсионера осудили условно за сепаратистские листовки, - СМИ

Суд признал обвиняемого виновным в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Пенсионера осудили условно за сепаратистские листовки, - СМИ
Фото: yugopolis.ru

Дергачевский райсуд вынес приговор по делу местного пенсионера, распространявшего листовки сепаратистского движения "Русский восток": пять лет лишения свободы с отсрочкой наказания на три года.

Об этом рассказал источник в суде, пишет Укринформ.

"Весной мужчина распространял в Харьковской области боевые листки движения "Русский восток", а также, ратуя за отделение Донецкой и Луганской областей от территории Украины, активно участвовал в массовых акциях в Донецкой области, публично призывал к созданию пророссийского государства "Новороссия". Суд признал обвиняемого виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и назначил ему 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания на три года", - отметил источник.

По его словам, в ходе следствия мужчина признал свою вину.

"Суд также обязал пенсионера возместить государству расходы - 2952 грн. - на проведение судебно-автороведческой экспертизы, доказавшей наличие в листовках прямых призывов к изменению территории и госграниц Украины", - добавил источник.

Приговор может быть обжалован в отведенные законодательством сроки.

Как сообщалось, в октябре Государственная регистрационная служба по инициативе Госкомтелерадио признало утратившими силу свидетельства о государственной регистрации 19 печатных СМИ за сепаратизм.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram