ГлавнаяОбществоЖиття

Несколько тысяч представителей ФПУ митингуют у Кабмина

Участники митинга требуют разморозить рост соцвыплат.

Фото: facebook.com/maidanpresscenter

Более 3 тысяч активистов Федерации профсоюзов Украины пикетируют здание правительства в Киеве, выступая против замораживания заработных плат и пенсий.

Как сообщают Українські Новини, митингующие расположились у здания Кабмина, а также через дорогу в Мариинском парке.

По словам председателя ФПУ Григория Осового, данная акция является предупредительной и рассчитана на то, чтобы привлечь внимание правительства к проблемам профсоюзов.

Кроме того, митингующие требуют повысить с 1 января 2015 года уровень минимальной зарплаты, пенсий, прожиточного минимума, не менее чем на уровень инфляции за 2014 год, и возобновить полноценную индексацию трудовых доходов, пенсий и социальных выплат. Также активисты требуют погасить долги по зарплате.

Митинг проходит без столкновений с правоохранителями. Движение по улице Грушевского митингующие не перекрыли. За правопорядком наблюдает около 20 сотрудников милиции.

Напомним, сейчас в Украине заморожен рост социальных выплат в связи с тяжелой экономической ситуацией.

Это третий митинг в Киеве за последние дни. В понедельник у Банковой митинговали срочники-нацгвардейцы с требованием демобилизации. Вчера у Верховной Рады произошли столкновения между митинговавшими националистами и милицией.

Президент Петр Порошенко заявил, что акция гвардейцев была срежиссирована иностранными спецслужбами. Аналогичное мнение по поводу драки у Рады высказал советник главы МВД Антон Геращенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram