ГлавнаяОбществоЖиття

Киев закупил каштаны у ранее оскандалившегося поставщика

"Киевзеленбуд" потратит на саженцы 5,35 млн гривен.

Киев закупил каштаны у ранее оскандалившегося поставщика
Фото: www.day.kiev.ua

Киевское коммунальное объединение "Киевзеленбуд" 6 октября по итогам тендера подписало соглашение с ООО "ЧП "ЭдМарлис" на поставку саженцев лиственных деревьев, кустов и цветочной рассады на сумму 5,35 млн гривен. Об этом пишут "Наші гроші".

Самый дорогой в перечне - каштан "Баумани" (разновидность обычного конского каштана, соцветие белое с красным узором) за 1950 гривен за саженец. Также среди дорогих - клены серебристый по 1700 гривен за штуку и остролистый за 1650 гривен за штуку.

Владельцем фирмы "ЭдМарлис" является Валерий Конотоп, директором - Эдуард Мартыненко. Фирма уже побеждала на тендерах "Киевзеленбуда", с начала года получила контракты на 14,18 млн гривен.

Фирма "ЭдМарлис" фигурировала в скандале с высадкой липовых каштанов на Крещатике.

Осенью 2012 года коммунальное предприятия по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района Киева провело тендер на поставку 289 каштанов породы Briotti. Тендер выиграла фирма ООО "Профессиональный садовник". Вместе с тем компания не импортировала каштаны из Италии сама - посредником выступила компания "ЭдМарлис".

В марте-апреле 2013 года каштаны высадили, но уже в мае выяснилось, что деревья подменили. Каштаны зацвели белым, а не красным цветом. Экспертиза выяснила, что только два из 289 саженцев были сорта Briotti, а остальные - обычные белые каштаны.

При этом возникла путаница с ценами на саженцы. Советник главы Киевской администрации Александр Мазурчак говорил, что саженец Briotti стоит 430 евро за штуку, при этом "Киевзеленбуд" в апреле того же года закупал у "ЭдМарлиса" тот же сорт каштанов по 3 тыс. гривен за штуку.

В феврале 2014 года киевский суд обязал "Профессионального садовника" пересадить каштаны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram