ГлавнаяОбществоЖиття

Белорусский суд арестовал восьмерых украинских болельщиков (обновлено)

Фанаты наказаны за маты и свастику

Белорусский суд арестовал восьмерых украинских болельщиков (обновлено)
Фото: segodnya.ua

Один из задержанных в Беларуси украинских фанатов приговорен к 10 суткам административного ареста за наклейку с изображением кельтского креста на его куртке, сообщает "Радио Свобода".

Еще семерых задержанных граждан Украины, в том числе одну девушка, посадили на пять суток за маты. Имена арестованных - Яна Васильковская, Андрей Полищук, Денис Тимофеев, Остап Лищук, Юрий Чабалюк, Юрий Ольхович, Вячеслав (фамилия не известна) и Александр Лопанов (ему дали 10 дней).

Троих украинцев отпустили без какого-либо наказания.

Спикер МИДа Евгений Перебыйнис уточнил УНИАНу, что еще четыре человека были оштрафованы. "Судебное заседание завершилось. Четырех из двенадцати болельщиков отпустили после выплаты ими штрафа в эквиваленте 100 долларов, одному присудили десять суток ареста якобы за свастику, семь болельщиков задержаны на пять суток якобы за нецензурную брань", - сказал он.

Украинский консул, прибывший в суд, заявил, что посольство будет предоставлять ноту в МИД Беларуси по поводу массового задержания граждан Украины на территории Беларуси.

Также наказаны 12 белорусов, их оштрафовали на 50 долларов каждого.

Напомним, 9 октября, после матча отборочного турнира Евро-2016 Беларусь - Украина в городе Борисове Минской области силовики задержали большое количество фанатов якобы за скандирование нецензурных песен о президенте РФ Владимире Путине. Сначала сообщалось о более чем 100 задержанных, позже милиция Борисова уточнила, что задержан 41 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram