ГлавнаяОбществоЖиття

Большинство студентов из Киева, Харькова, Львова хочет избежать службы в армии, - опрос

Четыре десятка студентов сказали, что пойдут на войну по звонку из Донбасса, чтобы "бить укров".

Большинство студентов из Киева, Харькова, Львова хочет избежать службы в армии, - опрос
КНУ им Т. Шевченко участок №800039
Фото: Виталий Головин

Из более  тысячи опрошенных студентов Киева, Харькова, Львова 55.3% собирается «откосить» от военной службы . Об этом написал в своем блоге на LB.ua Никита Василенко, профессор журналистики КНУ имени Тараса Шевченко.

Опрос проводили студенты младших курсов КНУ им. Шевченко в рамках занятий по отработке техники блиц-интервью. По заданию Василенко они задавали вопросы своим ровесникам из различных ВУЗов.

Василенко отметил, что, по данным этого мини-исследования, воевать не хотят  преимущественно программисты из политехнического,  экономисты и студенты  ВНЗ, специализирующиеся на подготовке торговых работников. Более патриотичными оказались студенты КНУ имени Тараса Шевченко и студенты-медики.

Пойдут на войну, «якщо завтра прийде повістка з військомату» 29,8% опрошенных.

10,9% не определились, точнее – не могут сформулировать мотивы, из-за которых они способны взять в руки оружие. Ни ‒ «да», ни ‒«нет». Могут взять, а могут и сбежать.

Около 4% студентов (по всей видимости,  Киев – Н. В.) заявили, что только и ждут звонка из Донбасса, чтобы ехать на восточный фронт и «бить поганых укров».

"Бедные беженцы, надо полагать.  Получившие возможность продолжить образование в столице Украины", - прокомментировал Василенко.

Среди причин, по которым студенты отказываются служить в армии: «правительство гонит на убой, не снабдив элементырным»; «через некомпетентність полководців страждають солдати»: «для олігархів це ‒ просто бізнес, а для мене питання життя»; «тут вчаться мешканці із Луганщини. Я чув від них: «Хай на сході воюють бандерівці, а ми тут будемо житии з  їхніми жінками».

Напомним, Луганский национальный университет будет отчислять студентов, вышедших на учебу по призыву ЛНР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram