ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Волонтеры требуют прекратить фейерверки вблизи Ирпенского военного госпиталя

Раненые и контуженные пациенты воспринимают салюты, как "Грады", и паникуют.

Волонтеры требуют прекратить фейерверки вблизи Ирпенского военного госпиталя
Архивное фото
Фото: страница на Facebook Натальи Королевской

Волонтеры Ирпенского военного госпиталя просят администрацию "Адмирал Клуба" прекратить фейерверки, которые пугают пациентов учреждения - бойцов АТО. Об этом LB.ua сообщила Наталья Хиора-Бондаренко, представитель волонтерской группы госпиталя. 

По ее словам, каждый фейерверк в клубе приводит к бессонной ночи для солдат. "Адмирал Клуб" находится в Ирпене на улице Советской, 116 - примерно в 300 метрах от Ирпенского военного госпиталя.

«Последний раз стреляли вчера, и до этого - на прошлой неделе, - сообщила Бондаренко. Фейерверки проводят вечером, ближе к 22:00, когда волонтеров в учреждении уже нет, - Но ребята стали жаловаться, и мы стали обращать внимание - это, на самом деле, проблема».

По ее словам, бойцы, которым кажется, что стреляют из "Градов", просыпаются, вскакивают с постели посреди ночи, прячутся под кроватями, или бегут куда-то, даже на костылях, выбегают на этаж с криками: «Полномасштабная атака! Прячься! Спасайся!». После этого бойцы долго не могут успокоиться, курят всю ночь.

В госпиталь попадают, в том числе, военные со сложной формой контузии. Один из новых пациентов боялся выходить из здания – ему казалось, что снова будут «Грады». Его перевели в Главный военный госпиталь в Киеве - как раз накануне очередного фейерверка. «Я не знаю, как бы он отреагировал- две недели лечения пошли бы коту под хвост», - сказала волонтер.

«Или человек, которому было противопоказано вставать - у него травма позвоночника, он временно лежачий. Ему назначили несколько недель находиться лежа. Вставал ненадолго, аккуратно, надевая специальный жесткий корсет. Когда он услышал этот салют – никакого корсета не надевая, подпрыгнул и побежал. Слава Богу, осложнений не было, но это очень опасно, большие риски для пациента», - сказала Бондаренко.

"Вот запрещены в Киеве салюты- фейерверки. Пусть и нет военного положения, но ясно и понятно, что война. От наших заклятых северных братьев можно ждать всего, что угодно, и канонада , даже праздничная , - лишняя, уж очень разная реакция на нее. В Киеве - несколько госпиталей: Главный министерства обороны, СБУ, службы по охране границы, МВД. Там раненые дополнительно не травмируются "салютной радостью". Хуже - с госпиталем в Ирпене. Госпиталь находится а прекрасной лесной зоне, там в основном бойцы на долечивании, перед лечебными отпусками или отъездом к месту службы. Почти санаторий. А рядом - пафосный клуб"Адмирал", гостям которого иногда хочется праздника для души в виде фейерверков. ", - объяснила в комментарии LB.ua представитель группы "Крылья Феникса" Нелли Стельмах, которая также помогает госпиталю.

Волонтеры обращались к администрации клуба с просьбой прекратить стрельбу, на что, по словам Бондаренко, получили ответ - "Попробуйте написать отзыв у нас на сайте".

«Договориться по-хорошему с администрацией не удалось, - подтвердила Стельмах. - Хотя, зная наш народ, думаю, большинство гостей клуба при внятном объяснении ситуации даже и не подумали бы заказывать салюты».

Напомним, недавно Киевсовет после обращений общественности запретил пускать фейерверки в черте города.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram