ГлавнаяОбществоПодії

В Мариуполе задержали милиционера-"оборотня"

Майор был одним из главарей диверсионной группы боевиков.

В Мариуполе задержали милиционера-"оборотня"
Фото: ru-newz.ru

Контрразведка СБУ совместно с МВД задержала в Мариуполе предателя в рядах МВД, который был одним из руководителей диверсионной группы незаконного вооруженного формирования "Восток".

Основная часть этой группы была задержана 21 сентября, напоминает СБУ.

"Оборотень в погонах", гражданин Украины "И." 1969 г.р. является майором милиции, последняя его должность - исполняющий обязанности начальника штаба Орджоникидзевского РО Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

В СБУ подчеркнули, что эта диверсионная группа планировала террористические акты на территории Мариуполя и прилегающих районов (Володарский, Первомайский, Новоазовский). "С этой целью члены диверсионной группы выезжали в Донецк и в РФ, где получили оружие и взрывчатку, а также прошли обучение и соответствующие инструктажи", - отмечено в сообщении.

У задержанных изъяли карты, 3 ручные гранатомета РПГ-26 "Аглень", снайперскую винтовку нового образца российского производства калибра "7,62", 7 автоматов АК-74 с 10 снаряженными магазинами, 4 пистолета ПМ, 3 гранаты РГД-5, значительное количество светошумовых гранат, сигнальных ракет, а также амуницию для оружия, камуфляж, радиостанции.

"Все члены группы имеют опыт боевых действий в условиях города и принимали непосредственное участие в вооруженном нападении 9 мая на здание Мариупольского ГУВД ГУ МВДУ в Донецкой области, в ходе которого здание было разрушено, есть погибшие из числа сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и гражданских лиц. Также преступники причастны к убийствам предпринимателей в Мариуполе с целью завладения их денежными средствами. Осуществляются соответствующие оперативно-розыскные и следственные действия в рамках ст. 258-3 УК Украины (создание террористической группы)", - говорится в сообщении спецслужбы.

Установлено, что задержанный майор милиции стоял у истоков формирования диверсионной группы НПФ «Восток». Совместно с руководителем ДРГ - бывшим сотрудником МВД Украины «Н.», 1958 г.р. (прозвище «Мангуст», «Бешеный майор» или «БМ», имеет прямые контакты с Игорем Стрелковым, Александром Ходаковским, представителями российских спецслужб) планировал и организовывал нападение ее членов на городское управление МВД Украины.

Он способствовал проникновению террористов в здание, для чего накануне получил от «Н.» оружие (2 автомата и 2 пистолета) и обеспечил огневую поддержку нападающим изнутри помещения. В конце августа майор с использованием служебного положения осуществлял содействовал беспрепятственному проникновению членов ДРГ из Донецка в Мариуполь для осуществления диверсионных и террористических актов.

Во время задержания у майора-оборотня правоохранители изъяли 1 РПГ, 3 гранаты, АКСУ, ПМ и боекомплекты к ним, а также другие доказательства, подтверждающие его противоправную деятельность. В отношении предателя осуществляются соответствующие оперативно-розыскные и следственные действия в рамках уголовного производства по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram