ГлавнаяОбществоЖиття

Чубаров просит ООН создать в Крыму спецмиссию по защите прав коренных народов

Также должны быть определены правовые механизмы постоянного присутствия такой миссии в Крыму.

Чубаров просит ООН создать в Крыму спецмиссию по защите прав коренных народов
Справа - глава Меджлиса Рефат Чубаров
Фото: EPA/UPG

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров просит Организацию Объединенных Наций создать в аннексированном Россией Крыму специальную миссию с мандатом на содействие, защиту и правом отчетности за деятельностью государств в осуществлении ими прав коренных народов, определив правовые и иные механизмы ее постоянного присутствия в Крыму.

Об этом говорится в его выступлении на Всемирной конференции коренных народов, текст которой он опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook.

Он отметил, что крымскотатарский народ поддержал предложения о создании специального органа ООН с мандатом на содействие, защиту и правом отчетности за деятельностью государств в осуществлении ими прав коренных народов.

"Однако, в случае с Крымом и в связи с угрожающими для безопасности и жизни крымских татар обстоятельствами, мы не можем ждать, пока такой орган будет создан. Соответственно, мы призываем ООН создать специальную миссию по Крыму, определив правовые и иные механизмы ее постоянного присутствия в Крыму", - подчеркнул Чубаров.

Лидер Меджлиса также поблагодарил Верховную Раду за ее решение о присоединении Украины к Декларации ООН по правам коренных народов и признания крымскотатарского народа в статусе коренного народа Крыма.

Как сообщалось, Россия выступила против участия Меджлиса во Всемирной конференции коренных народов в США.

Напомним, что по мнению президента Владимира Путина, коренной народ Крыма - греки

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram