ГлавнаяОбществоЖиття

Журналистов, расследующих гибель военных РФ в Украине, преследуют, - правозащитники

Напали на редактора газеты "Псковская губерния" и съемочную группу ВВС.

Журналисты, расследовавшие гибель российский военных, с конца августа подвергаются нападениям.

Об этом говорится в заявлении Комитета защиты журналистов (КЗЖ), сообщает "Радио Свобода".

"Россия отрицает, что ее солдаты были втянуты в конфликт (на Донбассе - ред.), но журналисты, с которыми общались в КЗЖ заявили, что нападения, которые совершали неизвестные, начались после того, как они пытались расследовать гибель российских солдат", - говорится в заявлении.

В комитете отмечают, что нападения на журналистов в России начались после того, независимая газета "Псковская губерния" опубликовала ряд статей, в которых говорится, что бойцов 76-й дивизии тайно отправили на Донбасс и вовлекли в военный конфликт на стороне сепаратистов.

По сообщению газеты, более 100 солдат из Пскова погибли в августе на востоке Украины. После этих публикаций на редактора "Псковской губернии" Льва Шлосберга, который является местным депутатом от партии "Яблоко", было совершено нападение.

Шлосберг рассказал, что через несколько дней после того, как вышли статьи, неизвестный подошел к нему сзади, повалил на землю и начал бить.

В КЗЖ также обращают внимание на нападение на съемочную группу ВВС 16 сентября. Это произошло, когда журналисты прибыли в Астрахань для подготовки материала о гибели русских солдат. На оператора ВВС напали, его избили и ограбили. Пока же журналисты на протяжении четырех часов давали объяснения в полиции, неизвестные залезли в их машину и вытерли видеозаписи с карт памяти, отметили в КЗЖ.

14 сентября российская правозащитница Елена Васильева из Мурманска, которая занимается поиском данных о погибшим в Украины россиянам, заявила, что их количество, по последним данным, превысило 3,5 тысячи человек.

Россия утверждает, что ее военных на территории Украины нет, при этом отметив, что в конфликте могут принимать участие добровольцы из РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram