ГлавнаяОбществоЖиття

Российский гумконвой не проходил украинскую таможню, - Госпогранслужба

Пограничники называют прибытие грузовиком "прорывом на территорию Украины".

Российский гумконвой не проходил украинскую таможню, - Госпогранслужба
Фото: EPA/UPG

Государственная пограничная служба сообщает, что более 70 грузовиков гуманитарного конвоя из России прорвались в Луганскую область 12 сентября.

"В Украину, в Луганскую область прорвались более 70 грузовиков из России... провести проверку груза нашим пограничникам не позволили", - сообщил помощник главы Госпогранслужбы Сергей Астахов.

Госпогранслужба не владеет информацией, где сейчас находится гуманитарный конвой и куда направляется следует.

Представители Международного Комитета Красного Креста также не принимали участия в сопровождении российских грузовиков в Луганск, сообщает "Фокус". Как заявила начальник отдела по связям с общественностью региональной делегации МККК для России, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова, Красный крест был готов сопровождать конвой, "но так и не получил согласованное решение двух сторон".

Информацию о пребывании конвоя на украинской территории и доставленном грузе активно распространяют российские СМИ, сообщается, что все грузовики конвоя - около 200 - прибудут в Луганск сегодня, 13 сентября, в течение дня.

Напомним, 22 августа более 200 грузовиков из России проникли в Украину без проверки Госпогранслужбой содержимого автомобилей.

Совет национальной безопасности и обороны утверждает, что на этих грузовиках обратно в Россию было вывезено оборудование со стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса Луганской и Донецкой областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram