ГлавнаяОбществоПодії

СБУ задержала 2 вооруженных россиян в Донецкой области

Задержанных подозревают в сотрудничестве с боевиками ДНР.

СБУ задержала 2 вооруженных россиян в Донецкой области
архив

Служба безопасности Украины задержала двух вооруженных граждан России по подозрению в сотрудничестве с террористами самопровозгалшенной Донецкой народной республики в Донецкой области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"СБУ на одном из блокпостов сил АТО в Донецкой области задержан автомобиль с 2 вооруженными гражданами РФ Шаповаловым А.С. и Моховой А.В., которые нелегально пересекли государственную границу Украины для выполнения задания российских спецслужб по ведению информационной войны против Украины", - сказано в сообщении.

СБУ отмечает, что указанные лица под прикрытием журналистской деятельности, искажая информацию в своих репортажах, должны были распространять панические настроения среди населения Донбасса.

Установлено, что Шаповалов и Моховая нелегально прибыли из временно оккупированного Крыма в Донецк для усиления так называемого "Политуправления ДНР".

"Под видом независимых журналистов они должны были снимать и комментировать для широкой общественности совершенные террористами разрушения жилых кварталов и инфраструктуры, цинично выдавая их за результат обстрелов со стороны украинских военных", - подчеркивает ведомство.

У задержанных было изъято стрелковое оружие - автоматы и патроны к ним.

Проводятся необходимые следственные действия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram