ГлавнаяОбществоЖиття

В Росcии арестованы пять украинских военных

Россия обвиняет комбата 72-й бригады и его подчиненных в использовании тяжелого вооружения

В Росcии арестованы пять украинских военных

Российский суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении пятерых украинских военных 72-й механизированной бригады ВСУ.

Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

"На основании полученных данных в качестве подозреваемых задержаны командир первого батальона 72 механизированной бригады Вооруженных сил Украины Иван Войтенко, а также его подчиненные: заместитель командира Виталий Дубиняк, командир танкового батальона Александр Поляков, начальник штаба Александр Охрименко и командир первой роты Дмитрий Устилко", - говорится в сообении.

Отмечается, что в своих показаниях задержанные признают сам факт участия в военных действиях и применении различных видов оружия, однако при этом они отрицают, что применяли это оружие против мирных граждан.

Следственный комитет обвиняет украинских военных в том, что их бригада по приказу командира Войтенко с 19 июля по 3 августа при обстреле городов Червонопартизанск и Краснодон Луганской области использовала тяжелое наступательное вооружение, в результате чего были ранены и погибли не менее 10 мирных граждан.

Ранее сообщалось, что суд в городе Красный Сулин Ростовской области России принял решение на два месяца арестовать командира первого батальона 72-й бригады, майора Ивана Войтенко.

Напомним, в ночь на 4 августа российско-украинскую границу перешли 438 украинских военнослужащих и пограничников, у которых закончились боеприпасы в ходе столкновения с боевиками.

Позже на территорию Украины вернулись 180 человек, два дня спустя - еще 192 человека. 7 августа в Украину вернулись 48 военнослужащих.

Как заявил официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, на российской территории "силой удерживаются 18 военнослужащих вооруженных сил Украины и 28 военнослужащих пограничников".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram