ГлавнаяОбществоЖиття

По делу летчицы Савченко необходимо обратиться в Международный уголовный суд, - адвокат

Процедуру по делу о задержании украинки нужно начать, пока Россия не ликвидировала свои международные обязательства.

По делу летчицы Савченко необходимо обратиться в Международный уголовный суд, - адвокат
Марк Фейгин
Фото: Артем Атаманюк

Украинская сторона могла бы возбудить процедуру по делу Надежды Савченко в Международном уголовном суде, считает адвокат Савченко Марк Фейгин. Об этом он заявил на брифинге в Киеве 7 августа, передает корреспондент LB.ua.

"Хочу сказать, что правительство Украины делает достаточно для Надежды Савченко. Однако не помешало бы предпринять дополнительные шаги, например, поставить вопрос о возбуждении процедур в Международном уголовном суде. Тем более, что дело ЮКОСа продемонстрировало действенность такого обращения", - сказал адвокат.

"Кроме того, Россия пока еще в составе Совета Европы, но в любой момент может выйти оттуда, что ликвидирует все ее международные обязательства", - отметил Фейгин.

Так же адвокат сообщил, что Савченко содержится в относительно нормальных условиях и не жалуется на плохое обращение:

"Надежда содержится одна в 5-местой камере, на бытовые условия жалоб нет. Просит не беспокоиться за нее, а заняться расследованием этого беспрецедентного случая", - сказал Фейгин.

Напомним, гражданку Украины, военнослужащую Надежду Савченко удерживают в Российской Федерации, не смотря на запросы Генпрокуратуры Украины о ее выдаче.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram