ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Цены на лекарства для госзакупок подняли от 30 до 200%, - общественные организации

Среди участников торгов, необоснованно завышающих цены, и украинская "Дарница".

Цены на лекарства для госзакупок подняли от 30 до 200%, - общественные организации
Архив

Цены на лекарства для госзакупок некоторые фармкомпании необоснованно подняли от 30 до 200%. Среди них один украинский производитель - фармацевтическая фирма "Дарница", передает УНИАН.

По словам главы благотворительного фонда «Пациенты Украины» Дмитрия Шерембея, ряд фармкомпаний, принимающих участие в тендерах по закупкам государством жизненно необходимых лекарств, подняли цены на препараты на 30-200%.

Среди участников торгов, необоснованно завышающих цены он назвал иностранные компании Astellas, Novartis, MSD, Medac, Baxter, Lumier-Pharma, Janssen, а так же украинскую фирму «Дарница». В связи с этим общественные организации разослали фармацевтическим компаниям, которые завысили цены на лекарства, протестные письма с призывом оставить цены на уровне 2013 года.

В письма они вложили таблетки, окрашенные в золотой цвет, демонстрируя таким образом, что фармкомпании пытаются продать государству таблетки по цене золота. «Когда препараты превращаются, по сути, в золото, и у тебя не хватает денег не для того, чтобы просто поправить здоровье, а чтобы купить лекарства, которые спасут твоего родного человека, - ты становишься перед тяжелым фактом: как добыть такое количество денег? Сегодня перед этим выбором стала вся Украина» - отметил глава благотворительного фонда «Пациенты Украины».

При этом он напомнил, что весной этого года общественные организации совместно с фармкомпаниями и представителями Министерства здравоохранения провели круглый стол, на котором обсудили возможность оставить цены на лекарства для госзакупок на уровне 2013 года. «Тогда намерение подписали сразу же на мероприятии 70% компаний. … Но по факту лишь треть этих компаний выполнили условия и оставили цены на уровне 2013 года», - сообщил Шерембей.

Напомним, сегодня Президент Петр Порошенко поручил Министру здравоохранения принять все необходимые меры для обеспечения украинских военных в зоне АТО лекарственными средствами

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram