ГлавнаяОбществоЖиття

В Мариуполе создан штаб помощи жителям Донбасса

Ахметов объединил гуманитарные силы своих активов.

В Мариуполе создан штаб помощи жителям Донбасса
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Фонд Рината Ахметова, предприятия группы СКМ и ФК "Шахтер" создали гуманитарный штаб помощи жителям Донбасса.

Об этом заявил директор фонда Анатолий Заболотный.

"Начиная с 23 мая, фонд и предприятия группы СКМ [по отдельности] эвакуировали из зоны военных действий более 18 тысяч человек. В том числе фонд – свыше 10 000 человек, более половины из которых дети. Если ориентироваться на данные ООН, то это около 15% от выехавших и не менее 30% от числа тех, кому понадобилась помощь в эвакуации", - рассказал он.

Сейчас, чтобы обеспечить более эффективную помощь жителям регионов, вовлеченных в боевые действия, было принято объединить усилия фонда и предприятий группы.

"Эвакуация – это самая сложная и важная часть нашей работы, но есть и вопросы размещения, помощи на местах и тем, кто остался на Донбассе, подготовка к осенне-зимнему сезону. За эти месяцы мы приобрели огромный опыт и понимаем, что его нужно использовать в максимальном объеме. Поэтому мы объединяем усилия, чтобы делать больше и помогать всем, кому необходимо", - пояснил Заболотный.

Этот штаб будет заниматься эвакуацией детей-сирот, многодетных матерей, инвалидов и тяжелых больных, пожилых людей; доставкой гуманитарной помощи; помощью переселенцам в расселении в других регионах; а также адресной помощью нуждающимся в ней.

Территориально штаб работает в Мариуполе

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram