ГлавнаяОбществоЖиття

Командира, ответственного за пересечение границы бойцами 72-й бригады, собираются судить, - волонтер

Двое бойцов погибли в результате обстрела колонны военных, возвращающихся с российской территории

Командира, ответственного за пересечение границы бойцами 72-й бригады, собираются судить, - волонтер
72-я ОМБР
Фото: Странрица группы Бригада-72 на www.facebook.com

Командира одной из рот 72-й бригады, капитана Александра Портяненко, который взял на себя ответсвенность за пересечение границы РФ солдатами бригады, собираются судить. Об этом LB.ua сообщил родственник одного из солдат Александр Глущенко.

Эту информацию также подтвердил волонтер 72-й ОМБР Александр Туренко. Сейчас бойцов, которые первыми пересекли границу с Россией, удерживают в Днепропетровской прокуратуре.

По словам Глущенко, правоохранители инкриминируют Александру Портяненко нарушение двух статей Уголовного кодекса Украины, а именно: статью 407 "Самовольное оставление места или части службы" и статью 411 "Умышленное уничтожение или повреждение военного имущества".

"Все знают, в каком положении находилась 72 бригада последние несколько недель. На совещании командования бригадой было принято решение выводить людей из окружения, пускай и через российскую границу. Им удалось договориться, что солдаты без оружия пересекут границу, а потом вернутся назад в Украину через другой КПП. По возвращении в Украину 1 группу из 12 солдат, которая вышла таким образом из окружения, доставили в прокуратуру на допрос, а их командира собираются судить", - заявил волонтер Туренко.

Также, по словам волонтера, в результате обстрела колонны бойцов 72-й ОМБР 5 августа погибло 2 человека, многие получили серьезные ранения. Однако в пресс-центре АТО не владеют информацией о жертвах в результате обстрела колонны, также как и о готовящемся суде над офицером из 72-й ОМБР.

Напомним, что 438 украинских военнослужащих пересекли границу РФ из-за мощного артиллерийского обстрела их позиций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram